www.sad12.znaet.ru / Организация питания

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.
В дошкольном учреждении установлено 4-х разовое питание:
• завтрак,
• второй завтрак,
• обед,
• уплотненный полдник.
Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей.  В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю. Суточная калорийность примерных меню для детей:
от 1,5 до 3 лет составляет 1430 ккал,
для детей от 3 до 7 лет - 1800 ккал.
Суточная калорийность распределяется следующим образом:
для детей от 1,5 до 3 лет:
• завтраки - 29%,
• вторые завтраки - 5,5%,
• обеды - 34%,
• уплотнённые полдники - 31%.
   Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе.

Презентация Питание в МБДОУ Детский сад № 12.pptx